Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

      9 декабря членами школьного музея «Живая память поколений» для учащихся 7-8 классов был организован просмотр  и обсуждение фильма «Он был один из нас». Мероприятия приурочено к празднику  -  День Героев Отечества. 

 

3 декабря в школе прошёл музейный урок, посвящённый Дню неизвестного солдата. Урок подготовили и провели члены музейного кружка, обучающиеся 8 класса при поддержке его руководителя, учителя истории Трофименко Кристины Велихановны. В конце мероприятия ребята почтили павших воинов Минутой молчания.

9 декабря 2022 г. в Историческом парке «Россия – Моя История» состоялся открытый Урок Мужества, посвященный 80-летию со дня образования 5-го гвардейского кавалерийского Донского казачьего Краснознаменного Будапештского корпуса с участием Губернатора Ростовской области Голубева В.Ю.

 

В преддверии самого волшебного праздника - Нового года – в школе прошла Акция «Письмо солдату». Обучающиеся с 1 по 11 класс написали поздравления нашим воинам, участвующим в СВО. Ребята пожелали военнослужащим в наступающем году здоровья, счастья и скорейшего возвращения с победой домой!

В преддверии праздников – День народного единства и Международный день толерантности – в школе прошел конкурс рисунков «Я рисую мир».

Мир, такое маленькое, коротенькое слово. А сколько оно несёт в себе смысла! Конечно, всем нам хотелось бы жить в мире, поэтому в своих рисунках ребята изобразили именно то, как они это представляют. А голубь на их рисунках - олицетворение мира на Земле. Все свои мечты, желания, видение окружающего мира ребята выразили в творчестве!

Оценивало конкурсные работы профессиональное жюри и одновременно проводилось «народное» голосование. Грамотами за 2 и 3 места награждены ученица 1 «Б» класса Шурлова Ирина и ученица 6 «Б» класса Чуб Полина.

Главный приз конкурса торт «Наполеон» достался ученику 7 «Г» класса Дырянкову Евгению, который занял 1 место в оценке профессионального жюри и завоевал приз зрительских симпатий!

Во всем мире 20 марта празднуется День Земли. Причем в календаре международных праздников существует два Дня Земли – один приурочен к Дню весеннего равноденствия, а второй – 22 апреля. Первый имеет миротворческую и гуманистическую направленность, второй – экологическую.

В обращении ООН говорится: «День Земли – это специальное время, которое предназначено, чтобы привлечь внимание всех людей к осознанию планеты Земля как их общего дома, ощутить нашу всеземную общность и взаимную зависимость друг от друга».

Сегодня День Земли – это мероприятие, объединяющее множество различных мероприятий и акций, как природоохранных и экологических, так и миротворческих. Это не столько праздник, сколько повод еще раз задуматься о проблемах хрупкой и уязвимой окружающей среды, проблемах взаимоотношений человека и окружающего мира.

Среди наиболее популярных мероприятий, которые проводятся в этот день в нашей школе, - это экологические выставки и фестивали, марафоны и конференции о природе, уборка улиц и прилегающей территории, посадка деревьев и культурные акции и концерты.

Есть у Дня Земли и свой флаг с изображением одной из первых фотографий нашей планеты из Космоса. Этот праздник активно поддерживают космонавты, ведь они первыми поведали миру о том, насколько прекрасна и беззащитна наша планета, и как она нуждается в бережном отношении всех нас.

12 апреля 1961 года знаменательный день для всего человечества. В этот день корабль-спутник «Восток» был выведен в открытый космос впервые с человеком на борту. Пилотом корабля стал советский летчик-космонавт Юрий Алексеевич Гагарин, ставший после этого в символом покорения космоса и одним из самых известных людей XX века.

12 апреля во всех классах нашей школы прошёл Гагаринский урок «Космос – это мы!»

14 апреля ребята приняли участие во всероссийском открытом уроке, посвящённом истории отечественной космонавтики и современным достижениям в космической отрасли.

    Выставка технического и декоративно-прикладного творчества учащихся  проводилась с 15 по 19 марта. Ребята проявили творчество и фантазию в различных номинациях:

  • Десятилетие детства в РФ
  • 80 лет со дня начала ВОВ
  • 60 лет со дня полета Ю.А. Гагарина в космос
  • «Русь Православная»
  • Правила дорожного движения
  • Пожарная безопасность
  • Техническое творчество

    На выставке были представлены работы учащихся с 1 по 11 класс. Поделки получились разнообразные и интересные. Очень радует, что дети любят и могут творить руками чудесные вещи, что делают они это вместе с родителями, которые находят время пообщаться со своими детьми.

     24 и 25 декабря  для учащихся 1- 4 классов прошли новогодние утренники. По многолетней традиции старшеклассники подготовили и показали театрализованное представление. Сказочные герои Дед Мороз, Снегурочка, Снежная королева, Кикимора, Леший, Шишига и Баба Яга развлекали ребят весёлыми загадками и играми.

     Спасибо актерам из 10 и 11 классов за очень весёлый и интересный праздник!

Для каждого человека мама — это  главный человек в жизни. Так важно в этот день сказать теплые и нежные слова своему самому родному человеку!

Ребята из 5-8 классов, принявшие участие в акции "Мама и я", повторили детские фотографии своих мамочек, получилось очень мило и трогательно.

Команда нашей школы приняла участие в муниципальном этапе Всероссийского онлайн фестиваля «Профи-ГТО» среди обучающихся образовательных организаций Азовского района.


День славянской письменности и культуры
Сертификат участника. Адаменко А.А.
День славянской письменности и культуры
Конкурс кроссвордов, посвященных Дню славянской письменности и культуры
Конкурс рисунков, посвященных Дню славянской письменности и культуры

27 февраля прошёл школьный этап международного конкурса юных чтецов  «Живая классика». В нём приняли участие ребята  5-9 классов, которые читали наизусть произведения русской и зарубежной классической литературы. Стали победителями и вышли на муниципальный уровень Рой Анастасия, Табакова Миланья и Мамаева Юлия.

Поздравляем наших девочек и желаем им победы!!!


Музейный урок «Забытая война»

28 октября 2018 годаученица 10 «А» класса Косенко Анастасия  приняла участие в осенней научно-практической конференции Донской академии наук юных исследователей им. Ю.А. Жданова с работой «Омонимичные ойконимы как следствие историко-географических процессов» и заняла II место в блоке «Филологические и педагогические секции» (секция «Лингвострановедение»). Научный руководитель  - Резникова Оксана Владимировна. Поздравляем!!! Желаем успехов в дальнейшем!!!

 

17 сентября в школе прошла акция «Я выбираю жизнь!», целью которой является  формирование у подростков ценностного отношения к здоровью и жизни.

В преддверии праздника, посвященного Дню славянской письменности и культуры -  2018, в школе прошла Неделя русского языка и литературы.  В рамках  недели все желающие  смогли увидеть театральные постановки  по произведениям Н. А. Некрасова  «Русские женщины», А. С. Пушкина «Евгений Онегин», А. Н. Толстого «Русский характер». Для учащихся 6-7 классов прошла викторина «Азъ. Буки. Веди».  Ребята 8 – 9-х классов  посмотрели и обсудили фильм «Код Кирилла. Рождение цивилизации».  Самым запоминающимся моментом стал Фестиваль, в котором активное участие приняли и дети, и учителя.

9 МАЯ учащиеся Самарской СОШ №4 приняли участие в праздничной демонстрации, посвящённой ДНЮ ПОБЕДЫ. Возглавлял колонну БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК. Ребята несли более ста портретов своих родных. В этом году наша школа  получила почётное право нести ПОЧЁТНЫЙ КАРАУЛ и возложить  ПРАЗДНИЧНУЮ ГИРЛЯНДУ у ВЕЧНОГО ОГНЯ.

7 апреля в России отмечается праздник - Всемирный день здоровья, целью которого является привлечение детей и подростков к систематическим занятиям физкультурой и спортом, популяризация здорового образа жизни, формирование культуры здорового и безопасного образа жизни. В нашей школе в рамках Всемирного дня здоровья был проведены тематические классные часы и спортивные игры. 6 – 7 апреля прошёл  флэш-моб «Здоровье в порядке, спасибо зарядке!», в которой  приняли  участие  обучающиеся и работники школы.

8 марта – праздник любви и восхищения женщинами, самыми прекрасными созданиями на земле. А сам праздник 8 марта – пожалуй, самый прекрасный из всех официальных праздников. Сегодня почти вся планета отмечает 8 Марта как день поклонения настоящей женщине, ее красоте, мудрости и женственности, которые спасают мир. Выпускники нашей школы подготовили к  8 марта  замечательный сюрприз  для всех женщин: нежные подснежники, изготовленные своими руками, которые вручали Маша с  Мишей, герои любимого мультфильма,   и концертные номера на каждой перемене  в фойе первого этажа.

С 12.03.18 г.  по 18.03.18г. в нашей школе проходила районная Акция «Желаю тебе, страна моя!», цель которой  - формирование у обучающихся гражданственности и  патриотизма как важнейших  духовно - нравственных  и  социальных  ценностей. В рамках Акции была  оформлена «стена пожеланий», на которой обучающиеся, их родители и учителя могли оставить напутствия и пожелания для своей страны.


Зональный этап традиционных соревнований «Богатыри земли Азовской»

  С 23 по 27 октября в нашей школе прошла Неделя начальных классов, посвящённая 130-летию со дня рождения Самуила Яковлевича Маршака.


Список кружков на 2017-2018 учебный год

Контакты

346751, Ростовская область, Азовский район, село Самарское, переулок Маяковского 111


8(86342) 20-5-27


8(86342) 20-7-83


samara4@yandex.ru